3-Screen

4 - Screen

Óscar ou Oscar, oficialmente Prêmios da Academia (em inglês The Academy Awards ou The Oscars), é um prêmio entregue anualmente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, fundada em Los Angeles, Califórnia, em 11 de maio de 1927. São entregues pela Academia, em reconhecimento à excelência de profissionais da indústria cinematográfica. A cerimônia formal na qual os prêmios são entregues, é uma das mais mediáticas do mundo. É também a mais antiga cerimônia de premiação na mídia e muitas outras, como o Grammy, Emmy e Globo de Ouro, foram inspiradas no Oscar. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas foi concebida por Louis B. Mayer, um dos fundadores da Metro-Goldwyn-Mayer.

OSCAR 2016

A 88.ª cerimônia de entrega dos Academy Awards (ou Oscars 2016) foi uma transmissão televisiva, produzida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, para premiar os melhores atores, técnicos e filmes de 2015.

A cerimônia, marcada para 28 de fevereiro de 2016, foi realizada no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia e transmitida ao vivo pela emissora de televisão estadunidense ABC e com sinal que chegou a emissoras de mais de 200 outros países. O anfitrião foi o comediante Chris Rock, que já havia sido na cerimônia de 2005.

INDICADOS E GANHADORES

Melhor filme:

A Grande Aposta (The Big Short)
Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)
Brooklyn (Brooklyn)
Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
Perdido em Marte (The Martian)
O Regresso (The Revenant)
O Quarto de Jack (Room)
Spotlight: Segredos Revelados (Spotlight) *GANHOU*

Melhor Ator:

Bryan Cranston (Trumbo: Lista Negra / Trumbo)
Matt Damon (Perdido em Marte / The Martian)
Leonardo DiCaprio (O Regresso / The Revenant) *GANHOU*
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa / The Danish Girl)

Melhor Atriz:

Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (O Quarto de Jack / Room) *GANHOU*
Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso / Joy)
Charlotte Rampling (45 Ano / 45 Years)
Saoirse Ronan (Brooklyn)

Melhor Diretor:

Alejandro G. Iñárritu (O Regresso / The Revenant) *GANHOU*
Tom McCarthy (Spotlight: Segredos Revelados / Spotlight)
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria / Mad Max: Fury Road)
Adam McKay (A Grande Aposta / The Big Short)
Lenny Abrahamson (O Quarto de Jack / Room)

Melhor Canção Original:

Earned it – The Weeknd (Cinquenta Tons de Cinza / Fifty Shades of Grey )
Manta Ray – J. Ralph & Antony (A Corrida Contra a Extinção / Racing Extinction)
Simple Song #3 – Sumi Jo e Viktoria Mullova (A Juventude / Youth)
Writing’s On The Wall – Sam Smith (007 Contra Spectre / Spectre) *GANHOU*
Til It Happens to You – Lady Gaga (The Hunting Ground)

Melhor Trilha Sonora:

Thomas Newman (Ponte dos Espiões / Bridge of Spies)
Carter Burwell (Carol)
Ennio Morricone (Os Oito Odiados / The Hateful Eight) *GANHOU*
Jóhann Jóhannsson (Sicario / Sicario: Terra de Ninguém)
John Williams (Star Wars: O Despertar da Força / Star Wars: The Force Awakens)

Melhor Filme Estrangeiro:

O Abraço da Serpente (El abrazo de la serpiente) [Colômbia]
Cinco Graças (Mustang) [França]
O Filho de Saul (Saul fia / Son of Saul) [Hungria] *GANHOU*
O Lobo do Deserto (Theeb) [Jordânia]
Guerra (Krigen) [Dinamarca]

Melhor Curta-metragem:

Ave Maria (Ave Maria)
Day One (Day One)
Everything Will Be Okay (Alles wird gut)
Shok (Shok)
Stutterer (Stutterer) *GANHOU*

Melhor Documentário:

Amy (Amy: The Girl Behind The Name) *GANHOU*
Cartel Land (Cartel Land)
O Peso do Silêncio (The Look of Silence)
What Happened, Miss Simone? (What Happened, Miss Simone?)
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom (Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom)

Melhor Documentário de Curta-metragem:

Body Team 12 (Body Team 12)
Chau, Beyond the Lines (War Within the Walls)
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah (Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah)
A Girl in the River: The Price of Forgiveness (A Girl in the River: The Price of Forgiveness) *GANHOU*
Last Day of Freedom (Last Day of Freedom)

Melhor Ator Coadjuvante:

Christian Bale (A Grande Aposta / The Big Short)
Tom Hardy (O Regresso / The Revenant)
Mark Ruffalo (Spotlight: Segredos Revelados / Spotlight)
Mark Rylance (Ponte dos Espiões / Bridge of Spies) *GANHOU*
Sylvester Stallone (Creed: Nascido para Lutar / Creed)

Melhor Animação:

Anomalisa (Anomalisa)
O Menino e o Mundo (Boy & the World)
Divertida Mente (Inside Out) *GANHOU*
Shaun: O Carneiro (Shaun the Sheep Movie)
Quando Estou Com Marnie (Omoide no Marnie)

Melhor Curta de Animação:

A História de Um Urso (Historia de un oso / Bear Story) *GANHOU*
Prologue (Prologue)
Os Heróis de Sanjay (Sanjay’s Super Team)
We Can’t Live Without Cosmos (Mi ne mozhem zhit bez kosmosa)
World of Tomorrow (World of Tomorrow)

Melhores Efeitos Visuais:

Ex_Machina: Instinto Artificial (Ex Machina) *GANHOU*
Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
Perdido em Marte (The Martian)
O Regresso (The Revenant)
Star Wars: O Despertar da Força (Star Wars: The Force Awakens)

Melhor Mixagem de Som:

Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)
Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road) *GANHOU*
Perdido em Marte (The Martian)
O Regresso (The Revenant)
Star Wars: O Despertar da Força (Star Wars: The Force Awakens)

Melhor Edição de Som:

Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road) *GANHOU*
Perdido em Marte (The Martian)
O Regresso (The Revenant)
Sicario: Terra de Ninguém (Sicario)
Star Wars: O Despertar da Força (Star Wars: The Force Awakens)

Melhor Montagem:

A Grande Aposta (The Big Short)
Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road) *GANHOU*
O Regresso (The Revenant)
Spotlight: Segredos Revelados (Spotlight)
Star Wars: O Despertar da Força (Star Wars: The Force Awakens)

Melhor Fotografia:

Carol (Carol)
Os Oito Odiados (The Hateful Eight)
Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
O Regresso (The Revenant) *GANHOU*
Sicario: Terra de Ninguém (Sicario)

Melhor Cabelo e Maquiagem:

Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road) *GANHOU*
Ancião que Saiu pela Janela e Desapareceu (The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window)
O Regresso (The Revenant)

Melhor Direção de Arte:

Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)
A Garota Dinamarquesa (The Danish Girl)
Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road) *GANHOU*
Perdido em Marte (The Martian)
O Regresso (The Revenant)

Melhor Figurino:

Carol (Carol)
Cinderela (Cinderella)
A Garota Dinamarquesa (The Danish Girl)
Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road) *GANHOU*
O Regresso (The Revenant)

Melhor Atriz Coadjuvante:

Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados / The Hateful Eight)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Spotlight: Segredos Revelados / Spotlight)
Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa / The Danish Girl) *GANHOU*
Kate Winslet (Steve Jobs)

Melhor Roteiro Adaptado:

A Grande Aposta (The Big Short) *GANHOU*
Brooklyn (Brooklyn)
Carol (Carol)
Perdido em Marte (The Martian)
O Quarto de Jack (Room)

Melhor Roteiro Original:

Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)
Ex Machina: Instinto Artificial (Ex Machina)
Divertida Mente (Inside Out)
Spotlight: Segredos Revelados (Spotlight) *GANHOU*
Straight Outta Compton: A História do N.W.A. (Straight Outta Compton)

5-Screen

PARA BAIXAR

Spotlight: Segredos Revelados (BluRay 720p Legendado) *Dublado ou Dual – Em Breve*

Mad Max: Estrada da Fúria (BluRay – 4K 2160p, 3D 1080p, 1080p-720p – Dublado e Dual Audio)

O Regresso (DVDScr 5.1 Legendado) *Dublado ou Dual, com qualidade melhor – Em Breve*

A Grande Aposta (BluRay 720p e 1080p Dual Audio)

Divertida Mente (BluRay – 32D 1080p, 720p-1080p – Dublado e Dual Audio)

Amy (BluRay 720p-1080p Legendado)  *Dublado ou Dual – Em Breve*

O Quarto de Jack (BluRay 720p-1080p Legendado) *Dublado ou Dual – Em Breve*

007 Contra Spectre (BluRay 720p-1080p, DVDRip, DVD-R 5.1 – Dublado e Dual Audio + Música Tema)

Os Oito Odiados (BluRay 720p-180p Legendado + Trilha Sonora) *Dublado ou Dual, com qualidade melhor – Em Breve*

Ponte dos Espiões (BluRay 720p-1080p, DVDRip – Dublado e Dual Audio)

A Garota Dinamarquesa (BluRay 720p e 1080p  Legendado) *Dublado ou Dual – Em Breve*

Ex_Machina: Instinto Artificial (BluRay 720p-1080p – Dual Audio)

Filho de Saul (Não encontrado na net, com legenda) *Talvez em Breve*

A História de Um Urso (Não encontrado na net, com legenda) *Talvez em Breve*

Stutterer (Não encontrado na net, com legenda) *Talvez em Breve*

A Girl in the River: The Price of Forgiveness (Não encontrado na net, com legenda) *Talvez em Breve*

Os demais filmes que foram indicados eu não coloquei, pois a postagem já está grande ai iria ficar maior, mas alguns desses na lista tem aqui no site, caso não tenha, nós postaremos, na medida do possível.

Bom pessoal, esse foi um especial que fiz pra galera que acompanha, o site e que curte o Oscar, e claro filmes kkk, bom espero que tenham gostado.

Mais uma última coisa, O Leo ganhooou, ganhou um fucking OSCAR, será o apocalipse!!!!!

2-Screen

Att, LiPE HENRiQUE (Team: Comando-Filmes)